Liturgischer Kalender

Juli 2021

Kurzfristige Änderungen von Messen, Feiern und Anlässen werden bei Messfeier ausgekündigt, auf der Homepage aufgeschaltet und im Anschlagskasten ausgehängt.

Es gilt Maskentragepflicht und Abstand halten in den Kirchen und Kapellen!

September 2021

1. Mi Weltgebetstag zur Bewahrung der Schöpfung                                                          08.15 Uhr Hl. Messe in Niedergampel                                                                        14.00 – 18.00 Uhr Öffnungszeiten des Pfarreisekretariats im Pfarrhaus Gampel

2. Do Besuchstag (wer sich Besuch vom Pfarrer erwünscht, kann sich beim Pfarrer anmelden, 079 304 17 09)
19.00 Uhr Hl. Messe in Gampel
Stm. für Pfarrherren Bregy, Mathieu, Schnyder und Lehner

3. Fr Herz-Jesu-Freitag / Hl. Gregor der Grosse, Papst, Kirchenlehrer
08.00 Uhr Hl. Messe in Gampel
Stm. für Familie Johann und Augusta Rotzer-Schnyder und Sohn Theodor
Stm. für Edith Rotzer-Schnydrig
Anschließend 08.30 bis 09.00 Uhr gemeinsame Anbetung
09.00 bis 09.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei Gampel
09.00 bis 11.00 Uhr stille Anbetung
18.00 bis 18.30 Uhr Beichtgelegenheit und Anbetung in Niedergampel
18.30 Uhr Hl. Messe in Niedergampel

4. Sa 11.00 Uhr Taufe von Max Schnyder in Gampel
15.30 Uhr Taufe von Maelie Erna Zengaffinen in Gampel
17.30 Uhr Vorabendmesse in Niedergampel
Stm. für Hans Steiner
Ged. für Alina Steiner
Ged. für P. Stanislaus Willi
Opfer: Kirche
19.00 Uhr Vorabendmesse in Gampel
Stm. für Irma Schnyder-Lauwiner
Stm. für Werner Gruber
Ged. für Vreny Zengaffinen-Humbel
Ged. für Amandus Ruppen
Opfer: Pfarrei

5. So

23. Sonntag im Jahreskreis
09.00 Uhr Amt in Bratsch
Opfer: Kapelle

10.30 Uhr Amt in Gampel
Opfer: Pfarrei
11.45 Uhr Taufe von Maximilian Lagger in Gampel

7. Di 08.00 Uhr Hl. Schulmesse in Gampel
13.15 – 15.00 Uhr Religionsunterricht in Bratsch

8. Mi Mariä Geburt
08.15 Uhr Hl. Messe in Niedergampel
14.00 – 18.00 Uhr Öffnungszeiten des Pfarreisekretariats im Pfarrhaus Gampel
19.00 Uhr Bibelrunde im Pfarrsaal Gampel

9. Do Besuchstag (wer sich Besuch vom Pfarrer erwünscht, kann sich beim Pfarrer anmelden, 079 304 17 09)
19.00 Uhr Hl. Eröffnungsmesse vom FMV in Gampel
Stm. für Genovefa Fryand

10. Fr 08.00 Uhr Hl. Messe in Gampel
Anschließend 08.30 bis 09.00 Uhr gemeinsame Anbetung
09.00 bis 09.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei Gampel
09.00 bis 11.00 Uhr stille Anbetung

11. Sa 17.30 Uhr Vorabendmesse in Bratsch
Stm. für Siegfried Schnyder
Stm. für Familie Josef Schnyder-Schmidt
Stm. für Emil Kohlbrenner-Steiner
Ged. für Ruth Schnyder-Prumatt
Opfer: Kapelle

19.00 Uhr Vorabendmesse in Gampel
Stm. für Josef und Agnes Hildbrand-Zengaffinen
Stm. für Willy Hildbrand
Ged. für Karl Bellwald
Ged. für Ida (1934) und Anna Hildbrand
Opfer: Pfarrei

12. So

24. Sonntag im Jahreskreis
09.00 Uhr Amt in Niedergampel
Stm. für Josef Giachino
Opfer: Kirche

10.30 Uhr Amt in Gampel
Opfer: Pfarrei

14. Di Kreuzerhöhung
08.00 Uhr Hl. Schulmesse in Gampel
13.15 – 15.00 Uhr Religionsunterricht in Bratsch

15. Mi Gedächtnis der Schmerzen Mariens
08.15 Uhr Hl. Messe in Niedergampel
14.00 – 18.00 Uhr Öffnungszeiten des Pfarreisekretariats im Pfarrhaus Gampel

16. Do Hl. Kornelius, Papst, und hl. Cyprian, Bischof von Karthago, Märtyrer
Besuchstag (wer sich Besuch vom Pfarrer erwünscht, kann sich beim Pfarrer anmelden, 079 304 17 09)
15.00 Uhr Krankenkommunionen und Hausbesuche
19.00 Uhr Hl. Messe in Gampel
Ged. für Maria und Philipp Shen-Li (Eltern von Pfr. Joseph Shen)

17. Fr 08.00 Uhr Hl. Messe in Gampel
Anschließend 08.30 bis 09.00 Uhr gemeinsame Anbetung
09.00 bis 09.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei Gampel
09.00 bis 11.00 Uhr stille Anbetung

18. Sa 17.30 Uhr Vorabendmesse in Niedergampel
Stm. für Alain Passeraub
Ged. für Hans Passeraub
Ged. für Helmuth Igler
Opfer: Bettagsopfer für Seelsorger/-innen und Pfarreien in Notlagen an Inländische Mission (IM)

19.00 Uhr Vorabendmesse in Gampel
Stm. für Hanny Venetz-Martig
Stm. für Xaver und Antonia Hildbrand-Kronig
Stm. für Werner Hildbrand-Ambord
Stm. für Johann und Ida Hildbrand-Burkard
Ged. für Magdalena Burkard
Opfer: Bettagsopfer für Seelsorger/-innen und Pfarreien in Notlagen an Inländische Mission (IM)

19. So

25. Sonntag im Jahreskreis / Eidgenössischer Dank-, Buss- und Bettag
09.00 Uhr Amt in Bratsch
Stm. für Maria-Josefa Rotzer-Meichtry
Stm. für Kamila und Theobald Schnyder-Schnyder
Stm. für Cäcilia Schnyder-Kohlbrenner
Stm. für Anna Schnydrig-Schnyder
Opfer: Bettagsopfer für Seelsorger/-innen und Pfarreien in Notlagen an Inländische Mission (IM)

10.30 Uhr Hochamt in Gampel
Anschliessend Anbetung mit den Schulkindern Jugendlichen und Anbetungsstunden gemäss Liste im Anschlagkasten
Opfer: Bettagsopfer für Seelsorger/-innen und Pfarreien in Notlagen an Inländische Mission (IM)
15.00 Uhr Bettagandacht in Gampel

21. Di Hl. Matthäus, Apostel und Evangelist
08.00 Uhr Hl. Schulmesse in Gampel
13.15 – 15.00 Uhr Religionsunterricht in Bratsch

22. Mi 08.15 Uhr Hl. Messe in Niedergampel
14.00 – 18.00 Uhr Öffnungszeiten des Pfarreisekretariats im Pfarrhaus Gampel
19.00 Uhr Bibelrunde im Pfarrsaal Gampel

23. Do Hl. Pius von Pietrelcina (Padre Pio), Ordenspriester
Tag des Spitalbesuchs
19.00 Uhr Hl. Messe in Gampel
Stm. für Leopold Bregy

24. Fr 08.00 Uhr Hl. Messe in Gampel
Anschließend 08.30 bis 09.00 Uhr gemeinsame Anbetung
09.00 bis 09.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei Gampel
09.00 bis 11.00 Uhr stille Anbetung

25. Sa Hl. NIiklaus von Flüe, Einsiedler, Friedensstifter, Landespatron
10.30 Uhr Taufe von Lio Passeraub in Niedergampel
17.30 Uhr Vorabendmesse in Bratsch
Stm. für Clementine Passeraub
Stm. für Anna Kippel
Ged. für Gabriel Schnyder
Opfer: Kollekte für migratio

19.00 Uhr Vorabendmesse in Gampel
Stm. für Paul und Annemarie Tedeschi
Stm. für Ulrich Schnyder-Loretan
Stm. für Marina Hasler-Schnyder
Opfer: Kollekte für migratio

26. So

26. Sonntag im Jahreskreis / Tag der Migrantinnen und Migranten - Sonntag der Völker
09.00 Uhr Amt in Niedergampel
Ged. für P. Stanislaus Willi
Ged. für Bernadette Hischier-Bayard
Opfer: Kollekte für migratio

10.30 Uhr Amt in Gampel
Opfer: Kollekte für migratio

28. Di 08.00 Uhr Hl. Schulmesse in Gampel
13.15 – 15.00 Uhr Religionsunterricht in Bratsch

29. Mi Hl. Michael, Hl. Gabriel und Hl. Rafael, Erzengel
08.15 Uhr Hl. Messe in Niedergampel
14.00 – 18.00 Uhr Öffnungszeiten des Pfarreisekretariats im Pfarrhaus Gampel

30. Do Besuchstag (wer sich Besuch vom Pfarrer erwünscht, kann sich beim Pfarrer anmelden, 079 304 17 09)
19.00 Uhr Hl. Messe in Gampel
Stm. für Franz Heinzen
Stm. für Familie Felix und Erna Hasler-Schnyder
Stm. für Familie Ernest, Leo und Alexander Martig