Liturgischer Kalender

Oktober 2021

Kurzfristige Änderungen von Messen, Feiern und Anlässen werden bei Messfeier ausgekündigt, auf der Homepage aufgeschaltet und im Anschlagskasten ausgehängt.

Es gilt Maskentragepflicht und Abstand halten in den Kirchen und Kapellen!

1. Fr Herz-Jesu-Freitag / Hl. Theresia vom Kinde Jesus, Ordensfrau, Kirchenlehrerin
08.00 Uhr Hl. Messe in Gampel
Anschließend 08.30 bis 09.00 Uhr gemeinsame Anbetung
09.00 bis 09.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei Gampel
09.00 bis 11.00 Uhr stille Anbetung
18.00 bis 18.30 Uhr Beichtgelegenheit und Anbetung in Niedergampel
18.30 Uhr Hl. Messe in Niedergampel

2. Sa Heilige Schutzengel
17.30 Uhr Vorabendmesse mit der Erntedankfeier in Niedergampel
Opfer: Kollekte für das diözesane Bildungshaus St. Jodern

19.00 Uhr Vorabendmesse in Gampel
Stm. für Hermine und Oscar Kronig-Tscherry
Stm. für Maria und Albinus Schnyder-Rotzer
Stm. für Karl Rotzer-Jossen
Ged. für Helda Hildbrand
Opfer: Kollekte für das diözesane Bildungshaus St. Jodern

3. So

27. Sonntag im Jahreskreis
09.00 Uhr Amt mit der Erntedankfeier in Bratsch
Stm. für Olga Schnyder
Ged. für Heinrich Schnyder
Opfer: Kollekte für das diözesane Bildungshaus St. Jodern

10.30 Uhr Amt mit der Erntedankfeier und Schäfermesse bei der Orientierungsschule in Gampel
Opfer: Kollekte für das diözesane Bildungshaus St. Jodern

5. Di 08.00 Uhr Hl. Schulmesse in Gampel
13.15 – 15.00 Uhr Religionsunterricht in Bratsch

6. Mi 08.15 Uhr Hl. Messe in Niedergampel
14.00 – 18.00 Uhr Öffnungszeiten des Pfarreisekretariats im Pfarrhaus Gampel
19.00 Uhr Oktoberandacht in Gampel

7. Do Gedenktag Unserer Lieben Frau vom Rosenkranz
Besuchstag (wer sich Besuch vom Pfarrer erwünscht, kann sich beim Pfarrer anmelden, 079 304 17 09)
19.00 Uhr Hl. Messe in Gampel
Stm. für Elise Fryand-Schmidt

8. Fr 08.00 Uhr Hl. Messe in Gampel
Anschließend 08.30 bis 09.00 Uhr gemeinsame Anbetung
09.00 bis 09.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei Gampel
09.00 bis 11.00 Uhr stille Anbetung

9. Sa 17.30 Uhr Vorabendmesse in Bratsch
Stm. für Euphrosina Schnyder-Schnyder
Ged. für Roberta Schnyder
Ged. für Edith Passeraub
Opfer: Kapelle

19.00 Uhr Vorabendmesse in Gampel
Stm. für Marie Bregy-Sarbach
Stm. für Josef Martig-Schnyder
Ged. für Marie-Madlene Martig-Schnyder
Ged. für Annelis Rotzer-Kohlbrenner
Ged. für Werner Martig
Opfer: Pfarrei

10. So

28. Sonntag im Jahreskreis
09.00 Uhr Amt mit der Messdieneraufnahme in Niedergampel
Opfer: Kirche
10.30 Uhr Amt mit der Messdieneraufnahme in Gampel
Opfer: Pfarrei
12.00 Uhr Taufe von Malea Clara Martig

12. Di 08.00 Uhr Hl. Messe in Gampel
13.15 – 15.00 Uhr Religionsunterricht in Bratsch

13. Mi 08.15 Uhr Hl. Messe in Niedergampel
14.00 – 18.00 Uhr Öffnungszeiten des Pfarreisekretariats im Pfarrhaus Gampel
19.00 Uhr Oktoberandacht in Gampel

14. Do Besuchstag (wer sich Besuch vom Pfarrer erwünscht, kann sich beim Pfarrer anmelden, 079 304 17 09)
19.00 Uhr Hl. Messe in Gampel
Ged. für Max Schnyder

15. Fr Hl. Theresia von Jesus (von Ávila), Ordensfrau, Kirchenlehrerin
08.00 Uhr Hl. Messe in Gampel
Anschließend 08.30 bis 09.00 Uhr gemeinsame Anbetung
09.00 bis 09.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei Gampel
09.00 bis 11.00 Uhr stille Anbetung

16. Sa 17.30 Uhr Vorabendmesse in Niedergampel
Stm. für Elias, Serafine und Caroline Meichtry-Steiner und Verstorbene der Familie
Stm. für Pater Stanislaus Willi
Ged. für Bernadette Hischier-Bayard
Opfer: Kirche

 19.00 Uhr Vorabendmesse in Gampel
Stm. für Rudolf Zengaffinen
Stm. für Ida und Joseph Zentriegen-Inderkummen
Ged. für Johann und Ida Hildbrand-Burkard
Ged. für Magdalena Burkard
Opfer: Pfarrei

17. So

29. Sonntag im Jahreskreis
09.00 Uhr Amt in Bratsch
Stm. für Rosina und Fridolin Schnyder-Passeraub
Stm. für Cäcilia und Augustin Schnyder und Sohn Alfred
Ged. für Elvira und Rudolf Schnyder
Opfer: Kapelle

10.30 Uhr Amt in Gampel
Opfer: Pfarrei

19. Di 08.00 Uhr Hl. Messe in Gampel
13.15 – 15.00 Uhr Religionsunterricht in Bratsch

20. Mi 08.15 Uhr Hl. Messe in Niedergampel
14.00 – 18.00 Uhr Öffnungszeiten des Pfarreisekretariats im Pfarrhaus Gampel
19.00 Uhr Oktoberandacht in Gampel

21. Do Besuchstag (wer sich Besuch vom Pfarrer erwünscht, kann sich beim Pfarrer anmelden, 079 304 17 09)
15.00 Uhr Krankenkommunionen und Hausbesuche
19.00 Uhr Hl. Messe in Gampel
Ged. für Josef und Leny Hildbrand

22. Fr 08.00 Uhr Hl. Messe in Gampel
Anschließend 08.30 bis 09.00 Uhr gemeinsame Anbetung
09.00 bis 09.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei Gampel
09.00 bis 11.00 Uhr stille Anbetung

23. Sa 17.30 Uhr Vorabendmesse in Bratsch
Stm. für Amanda Schnyder-Rotzer
Stm. für Walter Passeraub-Prumatt
Ged. für Gabriel Schnyder
Opfer: Kollekte für den Ausgleichsfonds der Weltkirche (MISSIO)

19.00 Uhr Vorabendmesse in Gampel
Stm. für Edgar Rotzer-Hasler
Stm. für Familie Willy und Emma Hildbrand-Bori
Stm. für Josef Tscherry
Opfer: Kollekte für den Ausgleichsfonds der Weltkirche (MISSIO)

24. So

30. Sonntag im Jahreskreis
09.00 Uhr Amt in Niedergampel
Ged. für Alain Passeraub
Ged. für Hans Passeraub
Ged. für Josef Passeraub
Ged. für Albert Ruffiner
Opfer: Kollekte für den Ausgleichsfonds der Weltkirche (MISSIO)

10.30 Uhr Amt in Gampel
Opfer: Kollekte für den Ausgleichsfonds der Weltkirche (MISSIO)
11.45 Uhr Taufe von Lian Bittiger

26. Di 08.00 Uhr Hl. Schulmesse in Gampel
13.15 – 15.00 Uhr Religionsunterricht in Bratsch

27. Mi Hl. Michael, Hl. Gabriel und Hl. Rafael, Erzengel
08.15 Uhr Hl. Messe in Niedergampel
14.00 – 18.00 Uhr Öffnungszeiten des Pfarreisekretariats im Pfarrhaus Gampel
19.00 Uhr Bibelrunde im Pfarrsaal Gampel

28. Do Hl. Simon und Hl. Judas, Apostel
Tag des Spitalbesuchs
19.00 Uhr Hl. Messe in Gampel

29. Fr 08.00 Uhr Hl. Messe in Gampel
Anschließend 08.30 bis 09.00 Uhr gemeinsame Anbetung
09.00 bis 09.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei Gampel
09.00 bis 11.00 Uhr stille Anbetung

30. Sa 17.30 Uhr Vorabendmesse in Niedergampel
Stm. für Bertha Locher
Stm. für Martha Meichtry-Imboden
Ged. für Helmuth Igler
Opfer: Kirche

 19.00 Uhr Vorabendmesse in Gampel
Stm. für Erwin und Cäcilia Rotzer-Z`Brun
Ged. für Cornelia, André und Rudolf Sarbach
Opfer: Pfarrei

31. So

31. Sonntag im Jahreskreis
09.00 Uhr Amt in Bratsch
Stm. für Leonie und Othmar Schnyder
Stm. für Ernst Kohlbrenner
Ged. für Brigitte Schnyder
Opfer: Kapelle

10.30 Uhr Amt in Gampel
Opfer: Pfarrei